Искусство решения задач
«ПетроИнжиниринг»

Новости

ООО «ПетроИнжиниринг» введёт в эксплуатацию котельную установку на Ярегском нефтяном месторождении для ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

15 июля 2014
ООО «ПетроИнжиниринг» введёт в эксплуатацию котельную установку на Ярегском нефтяном месторождении для ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» ООО «ПетроИнжиниринг» приступило к реализации проекта по обеспечению котельным оборудованием центральной водоподготовительной установки на Ярегском нефтяном месторождении (Республика Коми). Работы ведутся в рамках контракта с ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Ввод нового оборудования в эксплуатацию позволит существенно увеличить объём нефтедобычи на Ярегском месторождении.

В ходе проекта ООО «ПетроИнжиниринг» выполнит проектирование, монтаж, пуско-наладку и ввод в эксплуатацию автоматизированной паровой котельной установки производительностью 220 тонн пара в час. Оборудование обеспечит работу Центральной водоподготовительной установки, участвующей в процессе добычи нефти методом встречного термогравитационного дренирования пласта (ТГДП, Steam-Assisted Gravity Drainage — SAGD), впервые в мире реализованного ОАО «ЛУКОЙЛ» в системе горизонтальных скважин на Лыаельской площади Ярегского месторождения, а также термошахтным методом, применяющимся на Ярегской площади с 1972 года.

Технология встречного ТГДП позволит эффективно вовлечь в разработку свыше 16 млн тонн запасов нефти только на Лыаельской площади.

В настоящее время специалистами ООО «ПетроИнжиниринг» разработан комплект рабочей конструкторской документации. Основное технологическое оборудование запущено в производство и планируется к отгрузке в соответствии с согласованным графиком производства и поставки.

Ярегское месторождение расположено в центральной части Республики Коми на Тиманском кряже в 25 км к юго-западу от г. Ухты. Извлекаемые ресурсы нефти Ярегского месторождения составляют 31 млн тонн. Запасы оцениваются в 131,8 млн тонн.

ООО «ПетроИнжиниринг» специализируется на поставках и инжиниринге бурового, энергетического и котельного оборудования отечественного и импортного производства, продажах комплектующих, запасных частей, производстве химических реагентов, предназначенных для строительства нефтяных и газовых скважин.